Ergebnisse des 13. Barmstedter Stadtlaufes 2017

 

bei Wetzstopp (aktuell)*                             Online-Urkunden*

* diese Services werden auf einem anderen Server zur Verfügung gestellt.

  wetzstopp


Ergebnisse zum Downloaden unter Downloads

(Korrekturen bitte an hray@bmtv. de oder direkt bei Wetzstopp)


 

 
Gewinner 2017:

Bambini-Lauf:

1. Bente Svensson (EMTV)
2. Paul Jacob Dirksen (Barmstedt)       
3. Iwen Wagner
(Barmstedt)Siegerehrung-Bambini

Die Sieger des Bambinilaufes (oben) sowie
des Kinderlaufes (Bild rechts). Bente war
im Vorjahr schon Dritte.

Kinder-Lauf, weiblich

1. Lienna Schönfelder (Barmstedt)
2. Charlotte Schmid (Barmstedt)
3. Louisa Marie Hölck (Sparrieshoop)
Sieger-Kinder-w
Kinder-Lauf, männlich

1. Maximilian Gebauer (Hamburg)
2. Ben Westphal (Borstel-Hohenrad)
3. Mattis Krohn (Hemdingen)

Sieger-Kinder-m

 

 

Siegerinnen 5 km Lauf:
1. Stephanie Rösener (Bevern runs) 21:18
2. Emma Stamm (CFcWG, BMTV, SSV) 23:44
2. Hannah Lotta Dirksen
(CFvWG 6c) 23:44
5km-weiblich
Kamen zeitgleich ins Ziel: Emma (601) und Hannah

Siegerinnen 10 km Lauf:

1. Denise Hoffmann (LT Haspa M. Hamb.) 40:13
2. Nadine Hoffmann (LT Haspa M. Hamb.) 46:09
3. Stephanie Rösener (Bevern runs)   46:56

Die drei Erstplatzierten bei den Frauen

 

Sieger 5 km Lauf:

1. Tim Sommer (STV Sörup)        17:46
2. Volker Schmitz (LG Elmshorn)   18:06
3. Jan Boysen (Bevern runs) 18:12

Die drei ersten des 5-km-Laufes

 

 

Sieger 10 km Lauf:

1. Mirko Reimann (SW/Rath. Quickborn) 36:46
2. Nils Blume (Haseldorf)      37:54
3. Mattes Paul Blume (Haseldorf)      38:17

Die drei ersten des 10-km-Laufes

 
Die Altersklassen-Sieger weiblich des 5 km Laufes

Die Altersklassen-Sieger männlich des 5 km Laufes

Die Altersklassen-Sieger männlich des 10 km Laufes


Die Altersklassen-Sieger weiblich des 10 km Laufes
 

Siegerinnen 5 km Walken:

1. Doris Lewerenz (Die Kaki-Walker)   35:32
2. Jil Lilly Asmus (Kaltenkirchener TS)   35:42
3. Ina Rodegro-Goemann (Ballettschule Barmstedt) 36:45

Siegerehrung Walken - Frauen

Sieger 5 km Walken:

1. Karl-Heinz Heinrichsen (BW Buchholz)    34:57
2. Gerd Bauer (TSV Brunsbüttel) 41:16
3. Jens Carstensen (LG Elmshorn) 47:34

Siegerehrung Walken - Männer

Siegerinnen 5 km Nordic-Walken:

1. Beate Hauschke (ARuFV Ahrenlohe) 38:36
2. Astrid Schmidt (Die Kaki-Walker)     39:23
3. Helena Zequera (Barmstedt)          41:07

SSiegerehrung Nordic-Walken - Frauen
Sieger 5 km Nordic-Walken:

1. Jürgen Geistlich (Negernbötel) 37:15
2. Jannis Witten (Pinneberg)    38:00
3. Klaus Siefke (BMTV)  38:01


Siegerehrung Nordic-Walken - Männer

Schulklassenwertung:
Die "Schnellste Klasse Barmstedts" (ab 8. Schuljahr)


1. CFvWG 8b        

2. -        
3. -              

Die 8b auf der Bühne nach der Siegerehrung
war die einzige der älteren Jahrgänge.

Firmenwertung

1. Nordmark Arzneimittel Uetersen I  0:57:59 h
2. Stiftung Drachensee Kiel              1:01:14 h
3. Hof Nyding 1:03:41 h

 

 Schulklassenwertung:
Die "Fitteste Klasse Barmstedts" (bis 7. Schuljahr)

1. CFvWG 6c      
2. CFvWG 7c       
3. CFvWG 5a

 

Voll wurde es bei der Siegerehrung der "Fittesten Klasse"

 

 



Gewinner 2016:

Bambini-Lauf:

1. Jaron Mahlcke (Barmstedt)
2. Luis Laabs (Bullenkuhlen)       
3. Bente Svensson
(EMTV) 


Die Sieger des Bambinilaufes (oben) sowie
des Kinderlaufes (Bild rechts)

Kinder-Lauf, weiblich

1. Lara Müller (Barmstedt)
2. Lee Rösener (Bevern)
3. Lilli Versonke (Tornesch)

Kinder-Lauf, männlich

1. Luca Hölck (MTV Horst)
2. Fionn Winter (Barmstedt)
3. Jan Leon Münster (Appen)

 

Siegerinnen 5 km Lauf:
1. Stephanie Rösener (Bevern runs) 20:27
2. Marie Klose (Nordmark Ueters.) 20:53
3. 
Mirna Garcell Ramires (LG Elmshorn) 21:58

 

Siegerinnen 10 km Lauf:

1. Silja Rohlfing (LG Elmshorn)          41:53
2. Romy Wischmann (Westerhorn)     43:22
3. Claudia Bohnnekamp (TRI EMTV)   43:25

 

Sieger 5 km Lauf:

1. Julian Verch (BMTV)                17:08
2. Tim Sommer (Struxdorfer LT)    17:13
3. Ben-Victor Wrage (Kiebitzreihe) 17:25

 


Siegerehrung 5-km-Lauf

 

 

Sieger 10 km Lauf:

1. Nils Blume (Haseldorf)      36:21
2. Frederik Beecken (Bildung durch Begeisterung) 37:46
3. Jan Boysen (Bevern runs)       37:52


Siegerehrung 10-km-Lauf

 
Die Altersklassen-Sieger des 10 km Laufes

Siegerinnen 5 km Walken:

1. Jil Lilly Asmus (Kaltenkirchener TS) 34:32
2. Doris Lewerenz (Die Kaki-Walker)   36:02
3. Ina Rodegro-Goemann (Ballettschule Barmstedt) 36:21

Siegerehrung Walken

Sieger 5 km Walken:

1. Karl-Heinz Heinrichsen (BW Buchholz)    33:36
2. Rüdiger Holst (TuS Esingen)        39:16
3. Gerd Bauer (TSV Brunsbüttel) 40:01

 



Siegerehrung Nordic-Walken

Siegerinnen 5 km Nordic-Walken:

1. Beate Hauschke (ARuFV Ahrenlohe) 38:36
2. Astrid Schmidt (Die Kaki-Walker)     39:23
3. Helena Zequera (Barmstedt)          41:07

Sieger 5 km Nordic-Walken:

1. Wolfgang Lauckner (Steinhude) 36:41
2. Jannis Witten (Pinneberg)    38:28
3. Thomas Baumgart (TuS Hemdingen)  38:55


Schulklassenwertung:
Die "Schnellste Klasse Barmstedts" (ab 8. Schuljahr)

1. CFvWG 9c        
2. CFvWG 9d        
3. GGS 10f              


Firmenwertung

1. Nordmark Arzneimittel Uetersen I  0:57:06 h
2. Stiftung Drachensee Kiel              1:00:30 h
3. Nordmark Arzneimittel Uetersen II 1:02:53 h

 Schulklassenwertung:
Die "Fitteste Klasse Barmstedts" (bis 7. Schuljahr)

1. CFvWG 7b        
2. CFvWG 6a        
3. CFvWG 5c

 

 

 

 

Gewinner 2015:

 

Bambini-Lauf:

1. Mateo Saprautzki (Ellerau)
2. Louisa Hölck (Sparrieshoop)       
3. Henry Eisentraut
(Barmstedt)

 sieger-bambini

Die Sieger des Bambinilaufes (oben) sowie
des Kinderlaufes (Bild rechts)

Kinder-Lauf, weiblich

1. Lee Rösener (Bevern)
2. Jule Harder (Barmstedt)
3. Henrike Thordsen (Barmstedt)


Kinder-Lauf, männlich

1. Mattis Altendorf (Barmstedt)
2. Lennard Heiduck (Hamburg)
3. Leif Bjarne Strahl (Tornesch)

sieger-kinderlauf

 

Siegerinnen 5 km Lauf:silja
1. Silja Rohlfing (LG Elmshorn)               20:12
2. Julia Hoppe (Schwimmteam Elmshorn) 21:15
3.
Stephanie Rösener (Bevern runs)       22:04

 

Siegerinnen 10 km Lauf:

1. Anja Martin (Hemdingen)     46:37
2. Regina Seifert (Tornesch)    47:06
3. Mareike Preuß (BMTV)         47:21

 sieger-w-10km

 

Sieger 5 km Lauf:

1. Volker Schmitz (Elmshorn)                17:57
2. Volkmar Heiduck (SC Sperber)           18:43
3. Peter Gniechwitz (Nordmark Uetersen)18:53


sieger-5kmSiegerehrung 5-km-Lauf

 

 

Sieger 10 km Lauf:

1. Mattes Paul Blume (TSV Uetersen)   35:14
2. Mirko Reimann (Quickborn) 36:11
3. Julian Verch (BMTV)       36:51

sieger-10km
Siegerehrung 10-km-Lauf

 
aks-5kmDie Altersklassen-Sieger des 10 km Laufes

Siegerinnen 5 km Walken:

1. Doris Lewerenz ("Kaki"-Walker)   35:12
2. Jil Asmus (Kaltenkirchener TS)    35:15
3. Renate Bauer (TSV Brunsbüttel) 37:56

sieger-walken
Siegerehrung Walken

Sieger 5 km Walken:

1. Karl-Heinz Heinrichsen (Hamburg)    33:43
2. Peter Egger (TuS Esingen)         36:00
3. Justin Wriedt (Lady-Fit Kappeln) 37:03

sieger-nw-5km
Siegerehrung Nordic-Walken

Siegerinnen 5 km Nordic-Walken:

1. Astrid Schmidt (Kaki-Walker) 41:33
2. Renate Bayer (Horst)           41:54
3. Gertrud Ullrich (Kaki-Walker)  42:37

Sieger 5 km Nordic-Walken:

1. Jens Wriedt (Lady-Fit Kappeln) 32:35
2. Holger Thorsen (Heidgraben)    35:06
3. Thomas Baumgart (TuS Hemdingen)  37:45


Schulklassenwertung:
Die "Aktivste Klasse Barmstedts" (ab 8. Schuljahr)

1. CFvWG 8c         183 Punkte
2. CFvWG 8d         150 Punkte
3. GGS 9f               21 Punkte


Firmenwertung

1. Nordmark Arzneimittel Uetersen   1:00:09 h
2. Meierei Barmstedt                       1:03:27 h
3. Stiftung Drachensee Kiel              1:04:27 h

sieger-firmen

 Schulklassenwertung:
Die "Fitteste Klasse Barmstedts" (bis 7. Schuljahr)

1. CFvWG 5a         146 Punkte
2. GGS 2a               10 Punkte
3. GGS 3a, GGS, 6a, GGS 6c, JKS 4a, CFvWG 6a   je 1 Punkt

sieger-schule  sieger-schule2
Die 5a des Gymnasiums siegte bei den jüngeren           und die 8c bei den älteren Jahrgängen

 

 

Gewinner 2014:

Siegerinnen 5 km Lauf:

1. Christin Liedtke (Klein Nordende) 20:19
2. Silja Rohlfing (LG Elmshorn)        20:26
3.
Julia Hoppe (Stadtwerke Elmsh.) 21:28

SE-5k-F-web

Siegerinnen 10 km Lauf:

1. Romy Wischmann (Westerhorn)   39:16
2. Manuela Sporleder (AG HH West) 41:19
3. Mareike Preuß (BMTV)                47:55

Sieger-10k-W-web

 

Sieger 5 km Lauf:

1. Julian Verch (BMTV)           17:44
2. Jorrit Thieme (Barmstedt)    18:22
3. Fynn Eberle (SSV Rantzau)  18:36
SE-5k-M-web


V.l.: BMTV-Vorsitzender Wolfgang Starr, Fynn Eberle, Julian Verch, Jorrit Thieme.

 

 

 

Sieger 10 km Lauf:

1. Mattes Paul Blume (Uetersen)   35:45
2. Thomas Wellpott (Tantalus Kiel)36:19
3. Jörg Rohlfing (LG Elmshorn)       36:23
Siegertrio-5k-M
Das Siegertrio im Ziel

Sieger 500 m Bambini-Lauf

1. Anton Münz (Barmstedt)
2. Louis Mendt (Hemdingen)
3. Jette Barg (Barmstedt)
SE-Bambini-web
Sieger Kinderlauf Mädchen

1. Hannah Lotta Dirksen (Barmstedt)
2. Lara Sophie Müller (Barmstedt)
3. Aimee Steinig (Barmstedt)
SE-Kinder-web
Sieger Kinderlauf Jungen

1. Elias Pünner (SSV Rantzau)
2. Johann Harder (Barmstedt)
3. Leif Bjarne Strahl (Tornesch)


Siegerinnen 5 km Walken:

1. Doris Lewerenz ("Kaki"-Walker)  35:25
2. Marianne Hähn ("Kaki"-Walker)  36:44
3. Ute Lötje (TSV Uetersen)        40:42
SE-W-F-web

Sieger 5 km Walken:

1. Uwe Faesel (Alem. Aachen)    31:15
2. Rüdiger Holst (TuS Esingen)    35:58
3. Bernd Szwirblatt
   (Stadtwerke Barmstedt)          37:04

SE-W-M-web

Siegerinnen 5 km Nordic-Walken:

1. Steffi Skau (Fit&Fun)           36:52
2. Stefanie Oldag (Kayhude)     39:10
3. Astrid Schmidt (Kaki-Walker) 40:12
SE-NW-F-web
Sieger 5 km Nordic-Walken:

1. Jens Wriedt (Lady Fit Kappeln)  31:41
2. Volker Jordan (Barmstedt)        35:15
3. Wolfgang Lauckner (Wunstorf)  37:30

SE-NW-M-web

Schulklassenwertung:
Die "Aktivste Klasse Barmstedts"

1. CFvWG 7c         176 Punkte
2. CFvWG 7d         159 Punkte
3. CFvWG 5c          123 Punkte
Sieger-Schulen-web

Firmenwertung

1. Nordmark Arzneimittel Uetersen   0:58:47 h
2. Meierei Barmstedt                       1:07:30 h
3. Kölln-Team Elmshorn                   1:08:49 h
SE-Firmen-web
   

 



Gewinner 2013:


AK-Sieger 5 km Frauen


Ein stolzer Lehrer: Dennis Höppner mit seiner Siegerklasse - wieder gingen beide Pokale an
die selbe Klasse des Gymnasiums.

Schulklassenwertung 2013
"Schnellste Klasse Barmstedt"


Zeiten der drei schnellsten Mädchen und
der drei schnellsten Jungen einer Klasse:

1. CFvW Gymnasium 9a        2:21:43
2. GGS 9                           2:44:30
3. GGS 7                           2:48:32
4. CFvW Gymnasium 7b        3:02:00
5. JKS 3c                           3:22:35



Schulklassenwertung
"Fitteste Klasse Barmstedt"


Die meisten Teilnehmer ins Ziel gebracht:

1. CFvW Gymnasium 9a  (13)
2. GGS 9  
(12)
3. GGS 7   (10)
4. GGS 6b  (8)
5. CFvW 7b (8)
6. JKS 3c (7)
7. GGS 8c (3)


Siehe auch unter "Schulwertungen"

Firmenwertung

1. Itzehoer Versicherung                   1:00:21 h
2. Tischlerei Schröder                       1:00:51 h
3  Stadtwerke Elmshorn                1:22:31 h

Siehe auch unter "Firmenwertung"


Siegerinnen 5 km Lauf:

1. Christin Liedtke (Bismarck Elmshorn)     19:50 min
2. Sabine Eim (Itzehoer Versicherungen)   20:13 min
3. Birte Nehlsen (Hamburger SV)             20:35 min



Birte Nehlsen, Christin Liedtke und Sabine Eim im Ziel

Sieger 5 km Lauf:

1. Thorben Hiekmann (TH Eilbeck)       17:42 min
2. Nico Eim (Itzehoer Versicherungen)  18:29 min
3. Ben-Victor Wrage (Elmshorn)          18:38 min


Nico Eim, Thorben Hiekmann und Ben-Victor Wrage


Siegerinnen 10 km Lauf:

1. Christin Liedtke (Bismarck Elmshorn)        41:10 min
2. Romy Wischmann (Westerhorn)              41:19 min
3.
Gabriela Lange (BW 96 Schenefeld)         43:41 min


Christin Liedtke siegte wieder vor Romy Wischmann (li) und

Sieger 10 km Lauf:

1. Thorben Hiekmann (TH Eilbeck)            36:27 min
2. Thomas Wellpott (Tantalus Kiel)           37:38 min
3. Alexander Siegmund (Triabolos Hamburg)37:57 min


 
Thorben Hiekmann war Doppel-Sieger. Links Alexander Siegmund, rechts Thomas Wellpott


Sieger Bambini-Lauf

1. Luca Hölck (TSV Sparrieshoop)
2. Lara Sophie Müller
3. Lee Surreal Rösener (Die kleinen Biber)

Foto: Siegerehrung der Bambinis


Sieger Kinder-Lauf

Mädchen Jungen
1. Emma Stamm 1. Noah Frey
2. Emily Jahnke 2. Hannes Stamm  zeitgleich
3. Amee Steini 3. Julian Tindall



Foto: Siegerehrungen des Kinderlaufes.

   
Siegerinnen 5 km Walken:

1. Doris Lewerenz ("Kaki"-Walker)           35:50 min
2. Marianne Hähn ("Kaki"-Walker)           39:11 min
3. Yvonne Bock (TuS Hemdingen-Bilsen)  40:42 min


 

Sieger 5 km Walken:

1. Uwe Faesel (Alemannia Aachen)                   32:45 min
2. Karl-Heinz Heinrichsen (Hamburg)                34:26 min
3. Bernd Szwirblatt (Stadtwerke Barmstedt)     37:30 min


Siegerinnen 5 km Nordic-Walken:

1. Stephanie Skau (Fit&Fun Barmstedt)     37:28 min
2. Ingrid Jegust (SG Kölln-Reisiek)            41:07 min
3. Astrid Schmidt (Die "Kaki-Walker")        41:15 min


 

Sieger 5 km Nordic-Walken:

1. Holger Thorsen (Heidgraben)                      35:10 min
2. Dieter Wöpcke (Tornesch)                          37:50 min
3.
Thomas Baumgart (Barmstedt)                  37:57 min


 


Herzlichen Glückwunsch!
 

Barmstedter MTV
Leichtathletik
 
Letzte Änderung : 14.06.2017